Деловая сеть Мурманск
Компании:4 483
Товары и услуги:1 480
Статьи и публикации:112
Тендеры и вакансии:48

Памятка владельца мягкой мебели: Эксплуатация. Уход. Гарантия.
Информация может быть не достоверна

Памятка владельца мягкой мебели: Эксплуатация. Уход. Гарантия.
10.05.2012
Любая вещь прослужит дольше, если обеспечить ей правильный уход, мебель не исключение! Наши рекомендации помогут Вам правильно ухаживать за мебелью, сохранить ее внешний вид и продлить срок эксплуатации.

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ:

Эксплуатация. Уход. Гарантия.

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

  • При использовании мягкой мебели запомните следующие правила:

-   не сидите на подлокотниках, сидите на подушке сиденья.

-  не перегружайте мебель, на одном месте желательно сидеть одному человеку нормального веса.

-   соблюдайте специальные указания завода-изготовителя.

  • Периодически проверяйте фурнитуру.

  • Убедитесь, что на ножках мягкой мебели прикреплены надлежащие подкладки.

  • Никогда не размещайте мебель под прямым солнечным светом или вблизи отопительных приборов.

  • Не размещайте мягкую мебель в комнате в проводах и у открывающихся дверей, которые могут её повредить.

  • Не оставляйте мягкую мебель на открытом воздухе.

  • Обращайте особое внимание на правильное пользование механизмами. Спальные механизмы, как правило, предназначены для нерегулярного пользования, т. е. не для ежедневного пользования, прыгания или сидения.


УХОД

   Набивочные материалы:

Набивка мягкой мебели представляет собой наполнитель из пенополиуретана, пуха или ваты. Каждый материал имеет свои особенности. Например, пуховая набивка может сползать и скапливаться под обивкой, что не является производственным дефектом.

На мягкой мебели всегда в результате пользования в некоторой мере образуются вмятины из-за растяжения обивочного материала и усадки набивки, и это не является дефектом материала. Для предотвращения этого можно выбрать обивочный материал с меньшем растяжением либо мебель такого типа, на которой чехол имеет дизайн в виде сборок.

Выбивание мебели может повредить ткани и волокна обивочного материала и набивку.

 

Обивочные материалы:

Различные материалы требуют разного ухода. Очистительное средство, предназначенное для одного материала, может испортить другой материал. Поэтому необходимо соблюдать инструкции по уходу, рекомендованные производителем. Для ухода за мебелью актуальна старая мудрость, лучше старательно убирать чаще с применением нейтральных средств, чем реже с применением агрессивных средств, портящих поверхность.

Защита поверхнотей и уход за ним:

  • обрабатывайте только само пятно;

  • смочите пятно не протирая его. Обрабатывайте в направлениях как к пятну, так и от него, чтобы на ткани не осталось кольцеобразных следов;

  • используйте воду и пятновыводитель в небольшом количестве, т.к. основа может повредиться или покрасить верх;

  • высушите влажные места с помощью бумажной салфетки;

  • с небольших поверхностей легкую грязь можно удалить с помощью мягкой, чистой и бесцветной резинки;

  • испытайте применяемые материалы в невидимом месте.

 

Уход за различными типами тканей:

Флок

Удаление пятен

Не отскабливать засохшие пятна или слипшийся ворс материала! Пятна удаляют с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и промокают сухой салфеткой. Для удаления свежих жирных пятен обработать загрязненный участок мягкой мебели небольшим количеством воды и мягкого мыла, подождать 2-3 минуты и стереть пятно круговыми движениями губки или мягкой щетки. Тщательно высушить чистую, влажную поверхность мебели и восстановить ворс, расчесав его в существующем направлении. Пятна, нанесенные шариковой ручкой или помадой, нейтрализовать с помощью 10%-ого спиртового раствора и смыть теплой водой.

Чистка

Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов. Нельзя выжимать, отбеливать. Химическая чистка обивки мягкой мебели запрещена. Общая процедура очистки мебели: обработать загрязненный участок небольшим количеством воды (до 40°С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты стереть пятно губкой; высушить поверхность мебельной обивки; прогладить утюгом с отпаривателем через ткань (температура до 150 °С). Сильное загрязнение обивки дивана или кресла можно ликвидировать с помощью чистящих средств на водной основе.

Регулярный уход

Для удаления пыли и поддержания шелковистого блеска мягкой мебели ткань следует регулярно либо обрабатывать пылесосом, либо чистить с помощью губки или мягкой щетки.


Шенилл

Удаление пятен

Сильные загрязнения обивки дивана или кресла можно ликвидировать с помощью чистящих средств на водной основе. Высушить все избытки влаги.

Чистка

При удалении загрязнений с поверхности мягкой мебели надо ограничить использование жидкости. При съемном покрытии дивана, кресла или банкетки рекомендуется пользоваться услугами специальных химчисток.

Регулярный уход

Для удаления пыли мягкую мебель нужно регулярно обрабатывать пылесосом или с помощью губки, мягкой щетки. Жидкости удалять с поверхности мебели сразу, обработав пятно сухой салфеткой во избежание растяжения ткани. Гладить негорячим утюгом (температура до 100 °С).


Жаккард

Удаление пятен

Не отскабливать засохшие пятна с обивки мягкой мебели! Пятна удаляют с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и дальнейшей обработкой сухой салфеткой. Для удаления пятен от шариковой ручки или помады необходимо обработать участок мебели с помощью 10%-ого спиртового раствора и смыть теплой водой. Жирные и мокрые пятна легко удалить, если приложить к ним хорошо впитывающее полотенце.

Чистка

Нельзя отбеливать и использовать хлорсодержащие порошки и подобного рода средства. Общая процедура очистки мягкой мебели: обработать загрязненный участок небольшим количеством воды (до 40 °С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты стереть пятно губкой; высушить поверхность. Прогладить негорячим утюгом (температура до 100 °С). Сильное загрязнение можно ликвидировать с помощью чистящих средств на водной основе.

Регулярный уход

При съемном покрытии мягкой мебели рекомендуем ручную или машинную стирку при температуре, не превышающей 40 °С, или пользоваться услугами специальных химчисток только с углеводородными растворителями. Запрещается отжимать и сушить съемный чехол дивана, кресла или банкетки в стиральной машине. Для удаления пыли регулярно обрабатывать поверхность мебели пылесосом либо с помощью губки.


Велюр

Удаление пятен

Не отскабливать засохшие пятна с обивки мягкой мебели! Пятна удалять с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обработкой сухой салфеткой. Для удаления пятен от шариковой ручки или помады обработать участок обивки дивана, кресла или банкетки с помощью 10%-ого спиртового раствора и смыть теплой водой. Жирные и мокрые пятна легко удалить, если приложить к ним хорошо впитывающее полотенце.

Чистка

Не пользуйтесь чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов. Нельзя выжимать, отбеливать. Химическая чистка запрещена. Общая процедура очистки: обработать загрязненный участок мебели небольшим количеством воды (до 40 °С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты стереть пятно губкой; высушить поверхность; прогладить утюгом с отпаривателем через ткань (температура до 150 °С). Сильное загрязнение ликвидировать с помощью чистящих средств на водной основе.

Регулярный уход

Для удаления пыли диван, кресло и банкетки следует регулярно обрабатывать пылесосом либо с помощью губки или мягкой щетки.


Искусственная кожа

Удаление пятен

Не отскабливать засохшие пятна с обивки мягкой мебели! Кожу обрабатывают мягкой тканью, увлажненной раствором нейтрального моющего средства, или 50%-ым спиртово-водным раствором. Затем кожу вытирают тканью, смоченной в чистой воде, и протирают насухо.

Чистка

Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов.

Регулярный уход

Нельзя отбеливать.


Искусственная замша

Удаление пятен

Не отскабливать засохшие пятна с обивки мягкой мебели! Пятна удаляют с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обработкой сухой салфеткой. Жирные и мокрые пятна с поверхности диван-кровати, кресла или банкетки легко удалить, если приложить к ним хорошо впитывающее полотенце.

Чистка

Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов. Нельзя выжимать, отбеливать, сильно тереть загрязнение. Общая процедура очистки: обработать загрязненный участок мебели небольшим количеством воды (до 40 °С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты стереть пятно губкой; высушить поверхность. Гладить утюгом с отпаривателем через ткань (температура до 150 °С). Сильное загрязнение мебельной обивки можно ликвидировать с помощью чистящих средств для мебельных нубуков и замши.

Регулярный уход

При съемном покрытии диван-кровати, кресла или банкетки рекомендуется ручная или машинная стирка при температуре, не превышающей 40 °С, или пользоваться услугами специальных химчисток только с углеводородными растворителями. Для удаления пыли диван, кресло и банкетки следует регулярно обрабатывать пылесосом либо с помощью губки или мягкой щетки.




Натуральная кожа:

Кожаная обивка является приятной и долговечной, и со временем только улучшает свои качества. Но, однако, необходимо заметить, что кожа является натуральным материалом и требует хорошего ухода для сохранения своих первоначальных качеств на длительный срок.

Для обивки мебели применяют различные типы кожи: анилиновую, полуанилиновую, нубук, кожу с защитной окраской. Мебельная кожа имеет защитную обработку от грязи, влаги и жира.

При изготовлении мягкой мебели используют мебельную кожу высокого и по возможности равномерного качества. Натуральной коже характерны небольшие рубцы, следы укусов насекомых, потертость и др. следы. Эти следы не влияют на качество кожи.


Вредное воздействие для кожи проявляют:

  • бензин и растворители;

  • щелочные и кислые очистительные средства;

  • средства с абразивным действием;

  • сухой комнатный воздух, близость радиатора, прямой солнечный свет;

  • линяющая одежда на светлой коже; одежда может покрасить кожу;

  • жир с волос и рук;

  • промокание кожи и протирание промокшей кожи.


Виды загрязнений и способы чистки:

ЗАГРЯЗНЕНИЕ

СПОСОБ ЧИСТКИ:

Свечной воск

После остывания капель от свечи, воск следует раздробить, соскрести с поверхности ткани и собрать пылесосом. Накрыть оставшееся пятно и прогладить через промокашку. Повторить механическую чистку, используя полужесткую щетку.

Жевательная резинка

Участок со жвачкой временно "замораживается" кубиками льда, помещенными в полиэтиленовый пакет, а затем соскребывается тупым предметом. Позже можно нанести этиловый спирт на поврежденный участок ткани и высушить похлопыванием.

Кофе, чай

Незамедлительно замойте пятно мягким мылом и промокните. Просушите пятно промокашкой, нанесите пену нейтрального моющего средства (любые чистящие средства на водной основе), обработайте чистой водой, высушите избыток влаги салфетками.

Пиво

Замойте влажную ткань мягким мылом и промокните. Затем нанесите раствор уксуса (2 ст. ложки белого уксуса на 1 литр воды). Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги салфеткой.

Кровь

Удалите пятно холодной водой. Высушите пятно бумажными салфетками.

Шоколад

После полного высыхания пятен шоколада счистите высохшее пятно и замойте теплой водой с мягким мылом. Промокните, а избытоки влаги удалите бумажной салфеткой.

Джем

Нанесите раствор мягкого мыла с уксусом. Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги.

Фруктовый сок

Нанесите раствор из смеси нашатырного спирта (аммиака) и уксуса, высушите салфетками.

Красное вино

Постарайтесь тотчас же удалить жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью. После того как соль впитает вино и пятно высохнет, почистите щеткой с мягким волосом или пропылесосьте. При необходимости замойте пеной мягкого моющего средства, промойте водой и подсушите салфетками.

Белое вино

Промойте раствором из 3/4 этилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова промойте раствором мягкого мыла с водой и высушите.

Безалкогольные напитки

Промойте чуть теплой водой и просушите.

Губная помада

Быстро замойте 10% спиртовым раствором и просушите. Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги салфетками.

Шариковая ручка, жир

Быстро замойте 10% спиртовым раствором и просушите. Промокните, промойте чистой водой и снова просушите, удалите избыток влаги салфетками. Для удаления загрязнения также можно воспользоваться скипидаром, этиловым спиртом или с помощью 3-6%-ного аммиачного раствора и воды.

 

 

ГАРАНТИЯ

Гарантийные условия:

Мебель расчитана на нормальную эксплуатацию. На кресле может сидеть 1 человек, на двухместном диване 2 человека и т.д. Гарантия не распространяется на повреждения вызванные перегрузкой мебели.


На мебели нельзя стоять или прыгать. Спинка и подлокотники не предназначены для сидения.


Мебель необходимо хранить при комнатной температуре. Влажность или низкая температура могут повредить мебель.

Поднимайте мебель всегда за низ корпуса, не за подлокотники или обивку. Перемещайте мебель поднимая ее, не передвигайте по полу.


Гарантия не распространяется на транспортные повреждения.

Гарантия не распространяется на нормальный износ и деформацию наполнителя и обивочных материалов в процессе эксплуатации.

 

        -    Не ходите по мебели;

               -    Не прыгайте на мебели;

                         -    Не вставайте коленями на соединительные швы чехлов.

 

 

 

 

 

 

Соблюдайте все правила ухода и мебель будет служить Вам совершенно безотказно на протяжении многих лет!

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Мебель на заказ Мебель на заказ
Информация может быть не достоверна
Если у Вас не стандартные размеры мебели, или Вы хотите приобрести мягкую мебель, изготовленную по Вашим эскизам или по предоставленной фотографии, наше производство воплотить фантазию в жизнь.
05.05.2012

Статьи и публикации других компаний:

Этапы покупки мебели на заказ.
Информация может быть не достоверна
Этапы покупки мебели на заказ.
21.10.2011
Информация о продавце
  • +7 (8152) 43-31-41
  • г. Мурманск, ул. Урицкого, д. 3
  • vk.com/rid_mebel
Перетяжка, ремонт, изменение дизайна, изготовление мягкой мебели любых размеров, дизайна и сложности.
×